Перевести страницу

Новости кафедры

Круглый стол «Принципы формирования коммуникативного пространства современного университета: социо-экономические и культурно-антропологические факторы»

23 декабря 2016 года на кафедре философской антропологии и общественных коммуникаций состоялся круглый стол, посвященный обсуждению коллективной монографии «Принципы формирования коммуникативного пространства современного университета: социо-экономические и культурно-антропологические факторы».



Коллективная монография является результатом трехлетней исследовательской работы по проекту РГНФ 14-06-00853 «Модель коммуникативного пространства современного университета: социо-экономические и культурно-антропологические факторы». В монографии представлены современные коммуникативные и культурно-антропологические подходы к построению модели университетских коммуникаций на базе гуманитарных технологий в двух основных направлениях – внутреннем (построение среды как пространства жизненно-профессионального самоопределения, самореализации и развития) и внешнем (культурно-просветительская и научно-образовательная модель социального института нового поколения).


Наиболее острую дискуссию вызвали не технологические вопросы в сфере коммуникаций, а вопрос поиска отечественным образованием идентичности и аутентичной философии образования.

В дискуссии приняли участие преподаватели и молодые исследователи института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, профессор СПбГУ Константин Семенович Пигров, доцент СПбГУЭ Кирилл Андреевич Ермилов, специалисты по связям с общественностью Александр Юрьевич Евсеев (г. Москва), Мерзлая Наталья Петровна (г. Волгоград) и другие.  


На монографию поступил отзыв от Института коммуникативных технологий (г. Москва), в которой отмечается, что «профессиональная компетенция авторов монографии заслуживает уважения за точность, системный анализ, исследовательский и методологический материал  применения коммуникативных технологий в сфере образования».


С полным текстом монографии можно ознакомиться по ссылке: Монография

C методическими рекомендациями можно ознакомится по ссылке: Рекомендации


23.12.2016