Перевести страницу

Новости кафедры

Пресс-конференция в ИА ИНТЕРФАКС

Пресс-конференция в ИА ИНТЕРФАКС

с участием студентов РГПУ им.А.И.Герцена

Вт, 6 декабря 2016, 14:00


Студенты 4 курса направления Реклама и связи с общественностью приняли участие в пресс-туре в Центр молодежного инновационного технического творчества “ФабЛаб” и научно-популярный антимузей “ФизЛенд”, организованным информационным агентством “Интерфакс” совместно с Союзом журналистов России при поддержке Центра занятости Петербурга. После пресс-тура мы приняли участие в пресс-конференции на тему “Тенденции развития человеческого капитала, как основа устойчивого экономического роста”.


экспонаты участников Центра "ФабЛаб"


Центр молодежного технического роста “ФабЛаб” проводит обучение школьников и обеспечивает их возможностью реализовать свои технические проекты. В мастерской имеется различное цифровое оборудование, станки, 3D-принтеры, где можно создавать детали для собственных изделий. Ознакомление с оборудованиями и возможность создания своих собственных проектов обеспечивает многопрофильный “ХОЛДИНГ ЛЕНПОЛИГРАФМАШ”, который помогает детям и молодежи развивать научно-техническое творчество и мышление, а так же помогает им с профориентацией.


3D-принтер


Участник группы разработчиков центра, ученик 10 класса школы Калининского района Михаил представил проект катамаран на воздушной подушке, который он и другие участники проекта сделали своими руками.


участник группы разработчиков проекта Михаил


“Очень интересно что-то создавать своими руками, интересен сам процесс, было интересно впервые увидеть, как работает лазерный станок, к тому же это дает возможно понять, как работают разработчики подобных машин, это очень интересно,”- говорит юный разработчик.


катамаран на воздушной подушке


Далее мы отправились в антимузей “ФизЛенд”, где сотрудник Александр Николаев увлекательно рассказал нам об экспонатах, а также показал, как они работают.


сотрудник Антимузея "ФизЛенд" Александр с экспонатом электромагнитное оружие



В частности, нам был представлен физический эксперимент “лестница Якова”, где можно наблюдать создание электрической плазменной дуги между двумя контактами. 


экспонат "Лестница Якова"


Так же Александр показал нам экспонат, который называется “Катушка Тесла”, в честь великого изобретателя в области электротехники и радиотехники Николы Тесла. Электрический экспонат управляется с помощью пульта и создает электрические разряды, напоминающие молнию.


Экспонат "Катушка Тесла"

 

Посмотрев интереснейшие экспонаты в антимузее "ФизЛенд" и освежив память школьной программы в области физики, мы отправились на пресс-конференцию, в которой приняли участие генеральный директор холдинга "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ" Соловейчик Кирилл Александрович, председатель Комитета по труду и занятости населения Чернейко Дмитрий Семенович и другие.


директор "Холдинг ЛЕНПОЛИГРАФМАШ" Соловейчик Кирилл Александрович



На конференции обсудили проведение предстоящего Международного форума труда в Санкт-Петербурге, который состоится с 15 по 17 марта 2017 года. Председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко сообщил, что на форуме особое внимание будет направлено на отрасль фармакологии, а также IT-сферы и машиностроения. В рамках форума так же планируется ярмарка вакансий для молодежи и студентов.


Хочется поблагодарить организаторов за предоставленную возможность ознакомиться с удивительными и уникальными экспонатами Центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» и антимузея «Физленд». Такие центры дают возможность талантливой молодежи совершенствовать свои навыки, реализовывать проекты и познавать новое.


Отдельная благодарность заведующей нашей кафедры "Философской антропологии и общественных коммуникаций" Кире Владиславовне Преображенской за своевременное оповещение о подобных мероприятиях, позволяющих нам, выпускникам, интегрироваться в профессиональную среду!


На фото (слева-направо): Влада Каверина, Татьяна Абучина, Любовь Якимчук, Анастасия Воронцова, Александр Николаев, Виктория Анисимова, Александра Тихонова, Оксана Борисова, Ксения Гришкина


Текст: Оксана Борисова

Фото: Любовь Якимчук, Виктория Анисимова, 4 курс РиСО